Информация о реализации программы «Одарённые дети» - МОУ-СОШ с. Елизаветино Аткарского района Саратовской области

Информация о реализации программы «Одарённые дети»

 

Информация о реализации программы «Одарённые дети»

в МОУ-СОШ с. Елизаветино

Аткарского района Саратовской области в 2016-2017 учебном году

Цель программы: выявление одаренных детей и обеспечение возможностей творческой самореализации личности в различных видах деятельности.

 В рамках реализации программы постоянно работали кружки для учащихся:

                                                             В 1-4 классах:

п/п

Направление деятельности

Название

Руководитель

Дни недели

Класс

Кол-во уч-ся

Время проведения

Кол-во часов

1.

Художественно-эстетическое

Мастерская «Чудеса из пластилина»

Макеева Т.А.

среда

2

13

13:00-13.45

1

2.

Социально-педагогическое

Клуб «В мире книг»

Князева С.А.

среда

1

13

12.20-13.20

2

Кружок «Эрудит»

Желанова О.Н.

вторник

3,4

14

13.00 – 14.30

2

 

В 5-7 классах

 

п/п

Направление деятельности

Название

Руководитель

Дни недели

Класс

Кол-во

учащихся

Время

проведения

Кол-во

часов

1

Социально-педагогическое

Информатика

Чернышов П.К.

среда

5 - 6

15

13:10-13:55

1

Кружок «Делаем сами»

Стукалов И.В.

пятница

5

7

14.00-15.00

1

2

Туристско-краеведческое

Юный краевед

Завертяева В.Е.

понедельник

6

8

14:00-14:45

1

Кружок «Юный эколог»

Сергеева О.В.

четверг

7

9

14.00. – 14.45.

1

3

Физкультурно-спортивное

Спортивные секции

Скурихина Е.А.

вторник

 

 

 

5-7

 

14

 

17:00-19:00

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 В 8-11 классах

 

п/п

Направление деятельности

Название

Руководитель

Дни недели

Класс

Кол-во

учащихся

Время

проведения

Кол-во

часов

1

Социально-педагогическое

Юный тракторист

Стукалов И.В.

Среда

8

15

15:10-15:55

1

2

Культурологическое

Кружок «Любитель истории»

Завертяева В.Е.

Вторник

8

10

14:00-14:45

1

Клуб «Каскад»

Завертяев Ю.В.

Понедельник четверг

8-11

20

14.00.-14.45

3

3

Физкультурно-спортивное

Спортивные секции

Скурихина Е.А.

четверг

 

 

8-11

14

 

 

 

 

17:00-19:00

 

 

 

 

 

2

 

 

Кондратьев В.А.

(Спортивная школа)

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Воскресенье

5-7

8-11

8-11

5-7

8-11

5-7

15

15

15

15

15

15

17:30-20:15

15:30-18.00

17:30-20:15

15:30-18.00

17:30-20:15

12.00-14:30

2,5

2

2,5

2

2,5

2

 

 

За 2016-2017 учебный год проделана следующая работа:

   Среди всех учащихся выделяется группа особо одарённых школьников, у которых имеются стабильно высокие достижения в определенных видах творчества. Классными руководителями, учителями предметниками проводится работа по выявлению и развитию одаренных, высокоинтеллектуальных детей в школе. Предметные олимпиады, творческие конкурсы и спортивные мероприятия помогают определить и выявить степень одаренности учащихся. Одно из главных направлений работы с одаренными детьми – это участие во Всероссийской олимпиаде школьников, научно-практических конференциях различных уровней, предметных интернет-олимпиадах, конкурсах исследовательских работ школьников, творческих и спортивных мероприятиях. Педагогический коллектив нашей школы старается создать детям условия для раскрытия способностей в полной мере, достижения высоких результатов в выбранном ими виде деятельности, развития их талантов и умений. В рамках программы «Одаренные дети» наша школа стремится к полноценной реализации возможностей одаренных детей и активизации их творческой деятельности. В школе создана система диагностики одаренности обучающихся. Она проводилась классными руководителями и учителями-предметниками, которые использовали следующие формы:

-  своевременное выявление одаренных и талантливых детей;

- индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения, проведение нестандартных форм уроков;

- диагностика потенциальных возможностей детей с использованием психологической службы;

- дополнительные занятия с одаренными учащимися, подготовка к олимпиадам, интеллектуальным играм, дискуссии, консультации по возникшим проблемам;

-  участие в школьных и районных олимпиадах по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру;

- психологические консультации, тренинги, тестирование;

-  конкурсы, интеллектуальные игры, фестивали, спортивные соревнования;

-  создание системы взаимодействия с внешкольными, научно-исследовательскими и культурно-просветительными учреждениями, родителями учащихся для выявления и воспитания одаренных детей;

-  проектная деятельность учащихся;

-  анализ особых успехов и достижений ученика, создание детских портфолио.

Таблица результативности участия в олимпиадах, конференциях, конкурсах, выставках, проектах  учащихся МОУ-СОШ с. Елизаветино

Полное наименование мероприятия (этап, сроки проведения)

уровень

Количество участников мероприятия (этапа), класс

Результат (призер, победитель)

1

III Аткарский марафон 14.08.16

Муниципальный

10уч/9-11кл

2 место

(общекоманд.)

2

«Продленка» Сказка в номинации «Литературное творчество» август 2016 г.

региональный

1 уч. - 10 кл.

2 место

Аникина Яна

3

Осенний легкоатлетический кросс, посвященный Дню Учителя октябрь 2016 г.

Муниципальный

10 уч. – 6-11 кл.

1 место

(общекоманд.)

4

Школьный этап олимпиад по предметам

школьный

43 уч. – 5-11 кл.

24 уч.

5

Сдача норм ГТО

Муниципальный

2 уч.– 11 кл.

 

8 призовых мест (золото)

Кондратьев Никита

Тимонова Мария

 

6

Выставка рисунков «Каждый ребёнок имеет право…» в рамках месячника правовой грамотности

школьный

26 уч. – 1-4 кл.

3 призовых места

Конченко Никита

Иванов Кирилл

Шульгина Арина

 

7

Призывник -2016

 

Муниципальный

5 уч. – 10 кл.

2 призера

Арапов Алексей

Кондратьев Никита

8

Финал областного туристического «Культурно- познавательного Квест-тура», приуроченного к празднованию 80-летия Саратовской области, проводимым Министерством молодежной политики, спорта  и туризма Саратовской области 11.11.16

региональный

3 уч.- 9-10кл.

 

3 место

Болтачева Инна

Аникина Яна Торкунова Анастасия

 

9

Научно-исследовательская конференция «Мир вокруг нас» 24.11.16

Муниципальный

3 уч. – 9 кл.

3место

Болтачева Инна

Кондратьева Ксения

Торкунова Анастасия

 

 

10

Конкурс художественного творчества  «Зимняя сказка»

Муниципальный

2 кл/ 3 уч.

2 место

Иванов Кирилл

Пырля Екатерина

Ибрагимова Эма

11

Конкурс эссе по экологии речи «Как слово наше отзовется» в рамках Фединского фестиваля  январь 2017

Региональный

2уч. - 10кл

2 призовых места Аникина Яна, Торкунова Анастасия

12

Межпредметная on - line олимпиада-«Учи.ру»

Январь 2017

Всероссийский

1, 2кл/4уч

3 победителя :

Чернышов Кирилл

Калашник Ефим

Пырля Катя

Саркисян Марианна

13

Открытое первенство ГАУ «СО ФСЦ «Урожай» по волейболу среди девушек 2001 -2002 г.р.

январь 2017

региональный

6 уч. 9-11 класс

1 место

Болтачева Инна

Тимонова Мария

Кондратьева Ксения

Торкунова Анастасия

Лёвина Еактерина

Романова Галина

Граур Даниела

14

Школьная акция «Тотальный диктант»

школьный

43 уч. – 8-11 кл.

З победителя:

Ахмедова Аида

Болтачева Инна

Аникина Яна

15

Всероссийская олимпиада Творчество А. Барто февраль 2017

Всероссийский

1кл, 2 кл/ 3уч

2 место

Чернышов Кирилл

Калашник Ефим

16

Марафон «Красная книга русского языка» (ГАУДПО) март 2017

межрегиональный

2уч - 7кл

2 призовых места

Никишина Настя

Астаев Алексей

17

Муниципальный этап олимпиады по физической культуре

муниципальный

2 уч. – 9-11 кл.

1 место

Торкунова Настя

Болтачева Инна

18

Муниципальный этап олимпиады по ОБЖ

муниципальный

1 уч. – 11 кл.

1 место

Тимонова Мария

19

Муниципальный этап олимпиады  по обществознанию

муниципальный

2 уч. – 7, 9 кл.

3 место

Болтачева Инна

2 место

Никишина Настя

20

Военно-патриотический фестиваль авторской песни «Афганский ветер» 28.03.17

Региональный

6 уч. – 6-11 кл.

1место (вокальная группа)

21

Смотр строя и песни

Муниципальный

26 уч. – 6-11 кл.

2 место

22

II Межрегиональная научно-практическая конференция «Экологическое, духовно-нравственное и социальное проектирование как форма воспитания детей в школе»

20.04.17

Региональный

6 уч. – 6 кл., 7 кл.

2 призовых места

Никишина Настя

Сергеев Виталий

Очкин Владислав

Кременецкий Денис

23

Творческий конкурс проектов «Я горжусь тобой, Россия!»

апрель 2017

школьный

12 уч. – 8-11 кл.

3 призовых места

Тимонова Мария

Болтачева Инна

24

Конкурс чтецов  стихотворений  на экологическую тему

Муниципальный

2 уч. – 6 кл.

2 призовых места

Очкин Владислав

Дорофеева Ирина

25

Открытое соревнование по волейболу в г. Калининске  среди девушек 2000-2001г.р., посвященных памяти Н.П. Модина

региональный

6 уч. – 9-11 кл.

2 место

Болтачева Инна

Тимонова Мария

Кондратьева Ксения

Торкунова Анастасия

Лёвина Еактерина

Романова Галина

Граур Даниела